SELAMAT DATANG DI BLOG KAMI, SUGENG RAWUH, SUGENG LENGGAH SINAMBI NYIMAK

Minggu, 26 Juni 2016


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                                                :               SMP Negeri 2 Kepil
Tema/Mata Pelajaran                    :               Perubahan Benda-benda disekitar kita / IPA
Kelas/Semester                                                :               VII / I
Waktu                                                   :               1 x pertemuan (40 menit)
Hari                                                        :
Sub Tema                                            :               Perubahan Fisika

I.          Kompetensi Inti
KI.
1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.
2
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.
3
Memahami pengatahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, terkait fenomena dan kejadian tampak mata tentang perubahan fisika.
KI.
4
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca,menghitung,menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

II.        Kompetensi Dasar
KD. 1.1
Mengagumi keteraturan dalam kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik, kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya.
KD. 2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, bertanggung jawab dan peduli lingkungan), dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi, sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
KD. 2.2
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
KD. 3.5
Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisika pada zat yang dapat di manfaatkan untuk kehidupan sehari-hari .
KD. 4.7
Melakukan penyelidikan untuk menentukan sifat larutan yang ada di lingkungan sekitar menggunakan indikator buatan maupun alami.

III.      Indikator
1.       Pengetahuan
a.       Siswa dapat menjelaskan pengertian perubahan fisika
b.      Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh perubahan fisika dalam kehidupan sehari - hari
2.       Ketrampilan
a.       Siswa dapat melakukan percobaan tentang perubahan fisika
b.      Siswa dapat menyajikan hasil pengamatan tentang perubahan fisika
3.       Sikap
Siswa dapat mengkomunikasikan hasil pengamatan tentang perubahan fisika

IV.      Tujuan Pembelajaran
1.       Pengetahuan
a.       Siswa dapat menjelaskan pengertian perubahan fisika
b.      Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh perubahan fisika dalam kehidupan sehari - hari
2.       Ketrampilan
a.       Siswa dapat melakukan percobaan tentang perubahan fisika
b.      Siswa dapat menyajikan hasil pengamatan tentang perubahan fisika
c.       Siswa dapat mengkomunikasikan hasil pengamatan tentang perubahan fisika

V.        Materi Pembelajaran
Perubahan Fisika adalah perubahan yang tidak disertai dengan terbentuknya zat baru. Komposisi materi tidk akan berubah-ubah. Contoh perubahan fisika antara lain :
1.       Menguap
2.       Mengembun
3.       Mencair
4.       Membeku
5.       Menyublim
6.       Melarut
7.       Perubahan bentuk
(materi selengkapnya dalam lampiran)

VI.      Sumber Belajar
1.       Buku Guru
2.       Buku Siswa
3.       Sumber lain yang relevan (internet)
4.       Media : benda di linmgkungan sekitar
5.       Alat       : Gunting, sendok dan gelas
6.       Bahan  : Kertas, karet gelang, gula, garam, air dan plastisin

VII.    Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan         : scientific
2.       Metode                 : diskusi informasi dan eksperimen
3.       Model                    : Discovery learning

VIII.  Langkah – langkah Pembelajaran

Fase
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
a.    Orientasi
Pemusatan perhatian : Guru mengenalkan benda-benda disekitar
5 menit

b.    Memotivasi
Guru mengajukan pertanyaan : “pernahkah kalian melihat perlu bahan pada benda?”
c.    Apersepsi
     Peserta didik memberi jawaban atas pertanyaan guru.
d.   Menyampaikan tujuan pembelajaran
Fase
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Inti
Guru membagi peserta menjadi 3 kelompok kemudian membagi LKS, alat dan bahan  untuk praktikum.
25 menit

a.    Mengamati
Siswa mengamati alat dan bahan yang digunakan dalam praktikum
b.    Menanya
Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami dalam LKS
c.     Menalar
Peserta didik memperkirakan hasil dari eksperimen terjadinya perubahan fisika
d.    Mencoba
Peserta didik melakukan percobaan tentang perubahan fisika sesuai prosedur yang ada pada LKS dan mencatat pada LKS
e.    Membentuk jaringan
§ Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan dengan anggota kelompoknya.
§ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Penutup
a.       Simpulan
Guru beserta peserta didik mereview kegiatan yang telah dilakukan
10 menit
b.      Refleksi
Menyamakan persepsi antara guru dan peserta didik dari kegiatan yang dilakukan
c.       Evaluasi/Penugasan
Pemberian tugas tentang perubahan fisika
d.      Usaha tindak lanjut
Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk mencari informasi yang berkaitan dengan perubahan fisika di internet.

IX.  Penilaian (Instrumen penilaian terlampir)
1.       Penilaian sikap                                 : lembar penilaian sikap (lampiran 1)
2.       Penilaian Pengetahuan                                : Tes tertulis (lampiran 2)
3.       Penilaian Ketrampilan                   : lembar observasi penilaian kerja (lampiran 3)







Kepil , Juli  2016
Mengetahui
Kepala Sekolah SMP Negeri 4 Kepil                                Guru Mata Pelajaran IPA



SUBARYONO, S.Pd.MM.Pd.                                           Drs. KARDAN
NIP. 196509011997021001                                                                     NIP. 196509011997021001

Tidak ada komentar:

Posting Komentar